ОБУЧЕНИЕ РАБОТЕ НА ПОЛИГРАФЕ

Проводится в учебных помещениях Школы

в течение 3-х учебных дней (24-х академических часов )

Дополнительная

профессиональная программа

повышения квалификации

«Применение полиграфа

при проведении опросов»

40000 рублей / 1 человек

Программа повышения квалификации «Применение полиграфа при проведении опросов» (далее – Программа) реализуется как для лиц, планирующих для себя занятие указанной деятельностью, так и для уже уже являющихся операторами полиграфа.

Целью программы является приобретение новой или совершенствование имеющейся компетенции, необходимой для профессиональной деятельности полиграфолога.

К освоению Программы допускаются лица, имеющие высшее образование или среднее профессиональное образование.

Повышение квалификации проходит без изменения уровня имеющегося образования.

Основные темы, подлежащие изучению в ходе освоения программы:

Основные темы

программы повышения квалификации

«Применение полиграфа

при проведении опросов»

в том числе

Практи-

ческие

занятия

Промежу-точный и итоговый

контроль*

Введение в психофизиологию.

2

Психофизиологические параметры человека, измеряемые при процедуре детекции лжи (АД, КР, пульс, тремор, дыхание фотоплетизмограмма)

3

Диагностика скрываемой информации на основе анализа когнитивных вызванных потенциалов мозга человека

4

Введение в психологию человека (психология обмана).

5

Ложь, как социальное явление. Типы лжи.

6

Правовые основы применения полиграфа при проведении опросов. Документы для проведения психофизиологических проверок на полиграфе. Письменное согласие на проверку. Установление контакта с кандидатом на тестирование, знакомство с делом.

7

Проведения предтестовой, внутритестовой и послетестовой беседы.

8

Тестовые вопросы. Типы вопросов: нейтральные, значимые, контрольные, провоцирующие и пр.

9

Скрининг (тестирование при приеме на работу). Особенности тестирования с кандидатами на должность. Выявление скрываемой информации, установление истинности фактов биографии, наличие судимости и др. сведений.

10

Плановая проверка действующего персонала компании. Методики, особенности анализа результатов тестирования.

11

Проведения психофизиологических исследований с применением полиграфа в ходе проведения служебных разбирательств.

12

Особенности проведения психофизиологических исследований с применением полиграфа при раскрытии преступлений.

13

Методики проведения проверок на полиграфе от авторов российских школ.

14

Особенности применения российских методик применяемых при проведение психофизиологических исследований с применением полиграфа.

15

Методики проведения проверок на полиграфе от авторов иностранных школ.

16

Особенности применения зарубежных методик применяемых при проведение психофизиологических исследований с применением полиграфа.

17

Противодействие тестируемого при проведение психофизиологических исследований с применением полиграфа. Виды противодействия.

18

Способы выявления и нейтрализация противодействия тестируемого при проведение психофизиологических исследований с применением полиграфа.

19

Противопоказания по проведению тестирования (возраст, психические заболевания, алкогольное/наркотическое опьянение и пр.).

20

Время и место проведения процедуры детекции лжи. Нагрузка на полиграфолога.

21

Общие вопросы по процедуре тестирования на полиграфном устройстве.

22

Специалист, проводящий тестирование, как основное звено успеха при проведении психофизиологического исследования с применением полиграфа.

23

Оценка полиграмм причастных лиц при различном уровне мотивации и функциональном состоянии организма тестируемого лица.

24

Разбор полиграмм противодействующих лиц и выявление признаков противодействий по различным каналам полиграфа.

Итого:

24

12

*промежуточная аттестация в форме зачета проводится за счет времени¸ отведенного для практических занятий по дисциплинам программы.