Частный сыск и охрана (словарь-справочник)

Предлагается новое справочное пособие «Частный сыск и охрана. Словарь-справочник» (Автор-составитель книги – к.ю.н. Ю.М. Саранчук, отв. редактор – А.З. Колясинский. Издательство НОУ СПО «Школа спецподготовки «Витязь», 2010 год, объём – 192 страницы. Цена 350 рублей. Скидка при приобретении десяти и более книг – 20%).

Рецензентами издания выступили: Л.В. Веденов – заместитель начальника Департамента охраны общественного порядка МВД России, И.А. Голощапов – исполнительный секретарь КС при ДООП, М.А. Потапов – заместитель начальника УОЛРР ГУВД по г. Москве.

По мнению рецензентов, новое издание предназначено «для представителей негосударственных структур безопасности (включая работников частных охранных организаций и частных детективов), а также сотрудников подразделений лицензионно-разрешительной работы органов внутренних дел, осуществляющих государственный контроль».

Словарь-справочник содержит более 350 понятий, терминов и определений. Все понятия размещены на основе положений нормативных актов РФ, госстандартов, руководящих документов федеральных органов исполнительной власти; в отдельных случаях приведены ссылки на нормативные акты субъектов РФ.

Раскрываемая терминология касается таких областей, как правовое регулирование частной охранной деятельности, обработка персональных данных, оборот оружия в организациях с особыми уставными задачами, использование технических средств в целях охраны и сыска, применение мер принуждения частными охранниками; затронуты вопросы трудовых отношений, бухучёта и налогообложения, пожарной безопасности. Издание призвано помочь правильно и точно использовать основные термины и определения, применяемые в частных охране и сыске.

В конце издания приведен алфавитный указатель понятий, терминов и определений и их постраничная привязка.